Перейти к содержимому

Пакт Рериха ‘Мир через Культуру’

На вечере, организованном русским обществом «Учение — свет,» Алла Удренене рассказывала о знаменательном событии в жизни человечества -подписании Пакта Рериха.

Вечер открыла председатель общества «Учение- свет » Татьяна Вильчинскене,предоставив слово Алле Удренене. Она начала свое выступление ,обращаясь к собравшимя с такими словами :

15 апреля 1935 года благодаря стараниям великого русского художника, путешественника, философа и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха в Вашингтоне в присутствии президента США Ф. Д. Рузвельта был подписан Пакт Рериха -» Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических ценностей.» Первый раз в истории человечества этот договор сообщил миру о необходимости защиты уникальных памятников культуры, сотворенных гением человека. Идею этого Пакта поддержали такие известные люди как президент Чехословакии Т. Массарик, Римский Папа , ученый Альберт Зйнштейн, писатели Ромен Ролан, Рабиндранат Тагор, Том Манн, Бернард Шоу. Кроме США Пакт Рериха подписали правительства 20 стран Латинской Америки. В Европе уже было время диктаторов и поэтому ни одна страна не подписалась под этим Пактом перед Второй Мировой войной.

Н.К. Рерих отмечал : «Не устаем твердить,что кроме государственного признания,нужно деятельное участие общественности. Сколько бы стран не подписало Пакт сегодня, этот день сохранится в истории, как памятник культурного достижения.» Рерих предложил и знамя защиты культурных ценностей — Знамя Мира. По аналогии со знаменем Красного креста, защищающим человеческие жизни. Знамя Мира — на белом фоне темно -пурпурный круг вечности окружает три сферы. Это знаки Любви, Красоты и Знания, или Религии, Науки, Искусства. Это символ бывших, настоящих и будущих достижений человечества. Знак Триединства очень древний и встречается во всяких культурах мира, поэтому не может принадлежать какой- нибудь отдельной религии, секте или традиции, так как он представляет эволюцию сознания во всех фазах развития. Н.К. Рерих, предлагая идею Знамени Мира писал: «Есть вещи без которых прожить можно, и есть вещи, без которых прожить невозможно. Теперь без Знамени Мира прожить невозможно. Оно охраняет культуру, а культура охватывает все то, чем жив человек :искусство,науку,религию и красоту.

Знамя охраняет и межчеловеческие отношения,приглашая поддержать на земле мир и добрососедское взаимопонимание между людьми.»Действие Пакта и Знамя Мира мыслились Рерихом для защиты культуры не только во время военного конфликта. Н.К. Рерих заявлял:

«Для нас Знамя Мира является не только нужным во время войны, но может быть еще более нужным каждодневно, когда без грома пушек часто совершаются такие же непоправимые ошибки против культуры.»

После страшной ,разрушительной второй мировой войны вновь вспомнили о Пакте Рериха. 14 мая 1954 года состоялся торжественный церемониал подписания Гаагской международной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.В основу его лег Пакт Рериха.

Рерих расшифровывал само понятие «Культура». Он разбивал его на две части : «Культ»- почитание, «Ур»- свет. Получается: почитание света. Отсюда следует, что и его лозунг «Мир через Культуру» расшифровывается как » Мир через почитание света», т.е. через утверждение светоносного начала в душах

людских. Во многих странах люди, поборники культуры стали объединяться в общества защиты культуры. Сейчас обществ Рериха в мире уже 80. Было такое общество и в Литве с 1935года по 1940. Возобновило свою деятельность в1989году.

Председателем был избран архитектор С. Стульгинскис. В настоящее время председатель Общества Рериха в Литве Ирена Залецкене.Благодаря ее стараниям в Каунасе дважды были организованы выставки репродукций картин Н.К. Рериха — в 1994 году и в 2008году. А благодаря сыну Рериха Святославу, Международному центру Рериха , Литовскому обществу Рериха и Художественному Музею им. М.К. Чюрлениса была экспозиция картин Н. К. Рериха в1991 году в помещении Художественной галереи М. Жилинскаса. Последняя выставка подлинников картин принесла много радости почитателям таланта Н.К. Рериха.

На вечере в русском обществе «Учение- свет» Алла Удренене демонстрировала 30 репродукций картин Рериха из разных периодов его жизни,коротко объясняя их основную мысль.Коротко рассказала биографию этого удивительного,невообразимого знания,великой работоспособности и великодушия человека Н. К. Рериха, о его верной спутнице жизни , единомышленнице жене Еленне Ивановне Рерих(Шапошниковой), которую Николай Константинович называл своей другиней, ладой, о их прекрасных сыновьях Юрии и Святославе таких же труженниках,как их родители, с детства приученных любить свою родину Россию, думать о ней,верить в ее светлое будущее, посылать ей добрые мысли.

Благодаря их стараниям все документы, картины,рукописи произведений отца и матери были перевезены в Россию и находятся в Рериховском центре в Москве. За свою удивительную жизнь Рерих написал несколько тысяч картин.Выставки его картин были в разных странах. Его картины есть во многих музеях мира. В Нью-Йорке в 1920 году был открыт Музей Н. К. Рериха. Он действует и теперь…

На вечере русского общества был продемонстрирован фильм ,подготовленный Новосибирским центром Рериха, в который были включены картины Н.К.Рериха и его сына Святослава Рериха. Тексты к картинам читала Н.Д. Спирина -поэтесса и организатор Центра Рериха в Новосибирске. Участники вечера слушали с большим интересом и вниманием, внимательно разглядывая репродукции,которые передавали из рук в руки, удивляясь богатству идей и тем и удивительному сочетанию красок. Аплодисментами поблагодарили Аллу Удренене за полученную информацию,которая увеличила гордость за великие дела нашего соотечественника. С радостью признаем, что дело Н.К. Рериха о защите культуры живет. 15 апреля в 12 часов дня на Лайсвес аллее у Каунасского городского самоуправления будет церимониал Торжественного поднятия Знамени Мира.

Историю Знака Триединства в фотографиях можно посмотреть до 5 мая в библиотеке им. В. Кудирки по адресу Лайсвес аллея 57. 16 апреля в 13 часов в музее М.К. Чюрлениса состоится конференция- круглый стол под девизом «Культура в круге вечности: по пути исторической памяти в Новый век Мира». где будут такие гости — делегация Европейской международной организации «Мир через Культуру», члены правления комиссии Культуры союза Балтийских городов,Коммуна «Живой этики» (Италия), Общество Н. Рериха Израэля, Литовское общество Н. Рериха,члены общества Видунаса и М.К. Чюрлениса, члены общества «Жалякальнио аушра».

Хочется закончить словами -призывом Н.К. Рериха:»Нужно учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое! И у нас жизнь разрастется.И нам станет недосуг всматриваться в ненавистное.Останавливаясь перед плохим , мы у себя отнимаем минуту радости. Удерживаем себя вместо шага вперед.»

Опубликовано вСО - БЫТИЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *