Перейти к содержимому

Любовь возжигает любовь

По определению Н.Гумилева, 125-летие со дня рождения которого отмечается этой весной, поэзия и религия — две стороны одного и того же — той духовной работы,что обеспечивает перерождение человека в высший духовный тип. Только религия обращается к коллективу, и для ее целей необходимы совместные усилия, а поэзия адресуется личности, даже если эта личность в толпе. Т. о. от личности поэзия требует того же, что религия от коллектива, — «признания своей единственности и всемогущества» и «усовершенствования своей природы». Однако если поэзия достигает этого, используя все богатство земных красок, то религия обращается к духовной сути человека.

Такое слияние двух начал и их единение довелось пережить каждому и всем собравшимся в воскресенье, 15 мая 2011 г. в офисе «Славянского фонда милосердия» О. Г. Горшковой в Вильнюсе на обсуждении поэтических сборников Эляны Суодене «Исцеление во Христе» и «Христианский календарь». Всех присутствовавших — и верующих, и светских — представителей различных поэтических и общественных организаций Вильнюса и Каунаса — объединяло и роднило чувство сопричастности к искусству, которое поистине творит чудеса с душой человека, заставляя забыть несущественное и пережить редкие и счастливые моменты ощущения Смысла своего пребывания на Земле. Отдельные выступления и возникавшие дискуссии отнюдь не сводились к восхвалению поэтессы, но апеллировали к уму и сердцу каждого участника. И при всем различии верований и убеждений, взглядов и поэтических пристрастий рождалось единение душ людей, возникало чудо рождения того «читателя — друга» (термин Н. Гумилева), слушателя-друга, когда «только при условии его существования поэзия выполняет свое мировое назначение облагораживать людскую породу». И, как правильно отмечает тот же Н. Гумилев, один из крупнейших в плеяде великих поэтов Серебряного века, «если бы не человеческое упрямство и нерадивость многие (добавим — если не все ), могли бы стать такими». Ведь именно для подобных читателей, слушателей, зрителей и существует искусство, а поэт ощущает свое глубинное назначение выражать себя для них, испытывать экстаз восторга, вспышки творческого озарения при встречах с ними.

Встреча-обсуждение сборников Э. Суодене проходила в рамках воскресных бесед, которые каждое воскресенье проводятся с прихожанами и всеми желающими в Константино-Михайловском приходе Вильнюса. Тематика этих встреч и бесед разнообразна, но она преследует цель просвещения и духовного наставления. Во время бесед участники их неизменно отмечают особую дружественную, откровенную атмосферу, они стремятся найти и находят ответы на волнующие вопросы, продолжить или приобщиться заново к тем проблемам, без которых жизнь человека труднопредставима.

Если у Вас возникают вопросы и Вы хотите узнать о православии изнутри, постичь богословскую традицию, мы ждем Вас на наших беседах!

Опубликовано вСО - БЫТИЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *