Перейти к содержимому

ПОЭМА О КАРСАВИНЕ

ПОЭМА О КАРСАВИНЕ

ИЛИ

ПЕСНЬ ЭЛЕНИТЕ

ВВЕДЕНИЕ

Уважаемый читатель!

Книга, которую Вы держите в руках — „Поэма о Карсавине или песнь Элените“ — рождена любовью – любовью к русской культуре, к философской мысли, к жертвенному пути Льва Платоновича Карсавина, к Литве, где он провёл относительно благополучный период своей жизни, к городу Каунасу, где философ обдумывал пути эмпирической истории и онтологии Мироздания, создавая труды, ставшие классикой, к обществу русской культуры „Учение Свет“,

организованному в межвоеннном Каунасе усилиями русской эмиграции, членом которого Лев Платонович являлся, задав планку, которую мы призваны держать и сегодня, наконец, к человеку.

В наследии Карсавина творчество и личное теснейшим образом взаимосвязаны.

Мы не желали менять этот способ миропознания и поэтому сохранили этот же принцип в настоящей книге. Здесь звучат как бы два голоса – один – творческого осмысления научного наследия Карсавина, второй – голос лирической героини, которая продолжает тему вдохновившей Карсавина на одни из самых значительных произведений своей жизни женщины.

Женщину эту Карсавин звал Элените, поэтому и в этой поэме голос лирической героини будет звучать от этого имени. Всеединство любви выражается тем, что в новых условиях новыми людьми порой повторяется в своей трагической чистоте поразительно схожий мотив. Поэтому, хотя голос Элените как бы поддерживает сюжетную интригу взаимоотношений людей начала двадцатого века, он неизбежно несёт отпечаток актуалий дня сегодняшнего, хотя и Карсавин, и Элените являются, вне всякого сомнения, нашими Всевременниками.

Поэма состоит из введения, глав „Профессор или конфессор“, “ Классик Карсавин“, „Метафизика личности в творчестве Карсавина“, „Метафизика любви в творчестве Льва Платоновича Карсавина“, „ Метафизика добра в концепте Карсавина“, „Метафизика времени в теории Карсавина“. Все эти темы будут рассматриваться в свете ключевой для философа идеи Всеединства и используя научные работы исследователей творчества Карсавина, таких как А.А. Ванеев, Е.В.Родин, С.С. Хоружий.

Голос Карсавина–учёного звучит в поэме как поэтическое переложение пропущенных сквозь ум и сердце автора поэмы научных статей о творчестве Карсавина. Голос Элените звучит как голос лирической героини, выражающей чувства свои к лирическому герою, судьбою ставшая любовная драма которой столь похожа на судьбы многих и уникальна – Всевременна и Всеедина.

Голос Элените звучит в Noctes, лейтмотив этот пронизывает всю поэму как память о неизменном вдохновении, которое привносила женщина иных времён в судьбу героя.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Лев Платонович Карсавин (1882, Петербург – 1952, концлагерь Абезь) – историк-медиевист, религиозный философ, теоретик евразийства, религиозный поэт.

Некоторые свои тексты Карсавин облекает в чисто литературные формы.

Одно из них – „Noctes Petropolitanae“ — он посвятил любви, где за лирической героиней стоит реальное лицо – выпускница Бестужевских курсов Елена Чеслововна Скржинская. Она же послужила музой и для последующей “Поэмы о смерти“.

Высылка 1922 года разорвала их судьбы. Последний раз они виделись в Ленинграде в 1950 году, когда эшелон, отправлявшийся на Север с арестованным Карсавиным, стоял на станционных путях.

Елена Чеслововна Скржинская (1894, Санкт-Петербург – 1981, Ленинград) – российский и советский историк-медиевист, филолог.

Опубликовано вВСЕМИРНАЯ ОТЗЫВЧИВОСТЬ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *