Перейти к содержимому

КАК ВЫЗВАТЬ СОЛНЦЕ

Все еще холодным и не по-весеннему мрачным был апрельский день, и я оделась потеплее, собираясь на премьеру спектакля в Дайнавос среднюю школу.

О существовании в этой каунасской школе театра иностранных языков «Полифония» я знала давно, но побывать там в качестве зрителя пришлось впервые. Зрителей собралось очень много, я едва нашла свободное место. Театр знают и любят не только в своей школе, но и за ее пределами, и учителя из других каунасских школ и гимназий с удовольствием привозят на его премьеры своих воспитанников.

Нынешний сезон для театра восьмой, а проектов на русском и английском языках двенадцать. Три раза коллектив театра занимал призовые места на республиканском Oxford University Press конкурсе драмы. Театр изначально задумывался как учебный театр иностранных языков. Таковым он и является. Здесь не существует строгого отбора самых талантливых и способных, и ребята здесь действительно учатся. Учатся другому языку, другой культуре, учатся дружить, работать в команде, преодолевать трудности.

Сцена обычного школьного актового зала видела многое. Здесьпревращалась в леди уличная цветочница Элиза Дулиттл («Пигмалион»), от души хулиганил и издевался над своими похитителями рыжеволосый Вождь краснокожих(«Смех и слезы О’ Генри»), здесь судьба-метель разбрасывала и соединяла влюбленных («Метель»), здесь давали уроки Пушкин и Лондон, Куприн и Шоу, Сегал и Распутин, и всегда это были уроки человечности.

Сегодня здесь играют Островского. Пьеса «Снегурочка», написанная 138 лет назад, получает новое прочтение современной литовской молодежью. Актерам по 16-17 лет, но они играют нешуточные страсти, и потрясения, и боль, и счастье, и даже смерть.

Весенняя сказка Островского трактуется совсем не как сказка и воспринимается зрителями как реальная и всем понятная жизненная история. Даже мистические персонажи Весна (Дейманте Красаускайте, третий сезон в театре), Мороз (Аудрюс Гаврильчикас), Леший (Еймис Венграускас, третий сезон) – очень живые и близкие характеры.

По замыслу режиссера ребята играют трагедию, играют то,чего никогда в жизни не переживали (хочется оговориться: и пусть никогда не переживут), но заставляют верить им. Непрофессиональные актеры, на протяжении полутора часов они держат в напряжении зал, которому хоть и сложно абстрагироваться от мысли, что на сцене их одноклассники, тем не менее охвачен сочувствием горю Купавы, роль которой так эмоционально, с настоящими слезами, исполняет Эвелина Петрушкявичуте (дебют), невероятно правдиво передавая мгновенное превращение бесконечно счастливой невесты в оскорбленную, опозоренную и брошеную несчастную девушку. Антипод страстной и живой Купавы – Снегурочка. Десятиклассница Инга Грибаускайте (четвертый проект) мастерски ведет свою героиню до самого финала. Видно, что девушка все понимает в характере Снегурочки и очень убедительно показывает наивную, странноватую девочку, холодную, строгую и спокойную в начале спектакля и одержимую желанием любить в конце.

  • Это, пожалуй, самый сложный из всех наших проектов, и менее всего мне хотелось поверхностной трактовки образов, — говорит руководитель и режиссер театра, учитель английского и русского языков Елена Антипова. – Поэтому, насколько это было возможно, я требовала от ребят глубины в их игре, учила их думать и осмысливать поступки и характеры их персонажей. Интеллект актера очень важен, он заставляет нашего зрителя не только следить за действием, но и размышлять над ним.

Вот почему Лель (Томас Вайчулёнис, третий сезон в театре), ветреный и легкий у Островского, в постановке «Полифонии» -умный, тонкий, пытливый юноша, который очень умело обращается со струнами не только гитары, но и человеческой души. Примечательно, что Томас вполне справился с такой серьезной психологической нагрузкой.

Еще более сложную сценическую задачу решает Харис Вилкаускас (второй проект), исполняющий роль Мизгиря. Благодаря его серьезной и вдумчивой игре Мизгирь из персонажа, слова и поступки которого вызывают отрицательную реакцию, незаметно превращается в человека, к которому вдруг проникаешься сочувствием и пониманием, а на исполненную им живым звуком песню неразделенной любви «Не умирай, любовь» зал ответил криками «браво».

В финале вся четверка играет настолько мощно, что по коже бегают мурашки. Любовь-счастье, любовь-смерть, любовь-всепрощение –все это в сцене протяженностью около пяти минут. А за ней – мертвая тишина и аплодисменты. Как в настоящем театре.

Совсем как в реальной жизни, рядом с печальным – смешное. Каждое появление на сцене беспутных Бобыля (Лукас Садаускас) и Бобылихи (Довиле Урбанските, четвертый проект) вызывает улыбки зрителей. Для Лукаса это дебют, а вот Довиле, необычайно одаренная девочка, уже не раз доказывала, что способна талантливо играть не только главных героинь, но и быть фантастически яркой в ролях второго плана.

Нельзя не сказать и о дебютном выступлении одиннадцатиклассника Юстаса Маргялиса, игравшего роль царя. Кряхтящий, с трудом передвигающийся, несколько комичный старец, добросердечный и заботливый, сопереживающий и любящий свой народ, заступник и строгий судья, мудрый и неспешный, был заслуженно награжден овациями зрителей.

Украшением спектакля стали и многочисленные, тщательно подобранные музыкальные фрагменты, и хореографические композиции. Участники массовых сцен были серьезным поддерживающим звеном в команде, создавая определенное настроение в каждой сцене. Но, пожалуй, главное то, что все участники проекта несомненно чувствовали себя приобщенными к сотворению чего-то доброго. Хочется, чтобы таких добрых дел в жизни ребят было как можно больше.

Премьера спектакля специально была приурочена к приближающемуся празднику Воскресения Христова, так как в постановке есть определенная символика и очень глубокая мысль о том, что Там тоже хотят радоваться, глядя на то, что здесь, на земле. И если мы радуем, то получаем в ответ улыбку. Если же солнечная улыбка Господа даруется нам нечасто, стоит задуматься: не оттого ли это, что мы ее недостойны, и что-то с нами не так.

А на следующий день после премьеры в Дайнавос школе в город наконец пришло потепление, и показалось долгожданное солнце. Хотите верьте, хотите –нет.

Эляна Суодене, доктор гуманитарных наук

Каунас, 12 апреля, 2011

Опубликовано вСО - БЫТИЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *